该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋()千克。
A.460
B.500
C.590
D.610
正确答案:B
【解析】解法一:
第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。
第二步,设共购进鸡蛋x千克,则每千克的进价为元,售价为
元,实际销售出的鸡蛋为(x-10)千克,根据题意可列方程:
。将选项代入,可知当x=500时等式成立。
因此,选择B选项。
解法二:
第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用代入排除法解题。
第二步,因为B选项数值能被2500整除,则优先代入,若购进鸡蛋500千克,则单价为2500÷500=5(元/千克),实际售价为(5+1)=6(元/千克)。由于损耗最终售出了500-10=490(千克),则收入为6×490=2940(元),全部售完后盈利共为2940-2500=440(元),符合题目条件。
因此,选择B选项。